Депутаты из ЛДПР предлагают запретить иностранцам проводить аудит

14:58 12.11.2014

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР 12 ноября внесут проект изменений в закон «Об аудиторской деятельности», запрещающий иностранным компаниям проводить аудит предприятий с государственным участием.

Законопроект подготовлен вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, заместителем руководителя фракции ЛДПР Ярославом Ниловым и депутатом Андреем Свинцовым, пишет РБК со ссылкой на «Известия».

По мнению депутатов, отечественные аудиторы ни в чем не уступают «большой четверке» (PricewaterhouseCoopers, KPMG, Ernst & Young, Deloitte & Touche) и способны полностью обеспечить потребности предприятий с государственным участием в качественных аудиторских услугах. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что доминирование в стране представителей международных аудиторских организаций наносит ущерб экономическим интересам России.

«Нужно понимать, что госкомпании – это довольно значительный и серьезный сектор экономической жизни нашей страны. И позволить проводить их аудит иностранным компаниям или компаниям с долей иностранного капитала может быть небезопасно», – заявил Лебедев.

«Больше всего возмущает то, что есть огромный перечень предприятий, где государство имеет стопроцентный пакет акций, и даже они заказывают аудиторские проверки у "большой четверки". А в этих компаниях работают западные специалисты, которые получают доступ к документам и материалам. Естественно, вся полученная информация уходит и в США, и в ЕС», – говорит Свинцов.

Вносимый законопроект не касается частных коммерческих компаний.

В конце октября сообщалось, что подобный законопроект готовит депутат Госдумы Евгений Федоров, по мнению которого, следует запретить отечественным государственным банкам привлекать к сотрудничеству аудиторские и консалтинговые компании с иностранным участием. Как считает Федоров, эти меры позволят защитить российскую финансовую систему от попыток манипуляций извне.

В августе 2014 года «Ведомости» сообщили, что у ФСБ есть претензии, касающиеся того, как аудиторы из «большой четверки» хранят информацию. По мнению ФСБ, серверы для хранения данных должны находиться в России, а удаленный доступ иностранных филиалов и офисов к информации российских подразделений следует ограничить. Компаниям грозило лишение лицензий на работу со сведениями, составляющими гостайну.

Ще на цю тему