Министр иностранных дел Турции встретился с представителями крымских татар и турок-ахыска

15:01 10.11.2014

Находящийся в Киеве министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу встретился с представителями турок-ахыска и крымских татар.

Как сообщает Анадолу, на встрече присутствовали лидер крымских татар и украинский депутат Мустафа Джемилев, председатель меджлиса крымских татар Рифат Чубаров, украинский представитель общества турок-ахыска «Ватан» Марат Расулоглу и посол Турции в Киеве Джан Йонет Тезель.

Встреча проходила при закрытых дверях.

Выступивший после встречи представитель украинских турок-ахыска Марат Расулоглу отметил, что в результате вооруженных столкновений на востоке Украины пострадали более 2 тыс. турок-ахыска, проживающих в Славянске и его пригороде.

Расулоглу сообщил, что из-за столкновений местные турки-ахыска не могут заниматься сельскохозяйственными работами и животноводством, поэтому оказались в затруднительном финансовом положении.

Кроме того, полностью или частично разрушены их дома в Славянске.

В ходе встречи с Чавушоглу говорилось о том, что пострадавшие от вооруженных столкновений на востоке Украины турки-ахыска ожидают помощи от Турции, сказал Расулоглу.

Сегодня в МИД Украины началось Третье заседание Группы стратегического планирования Украины и Турции под председательством министров иностранных дел Павла Климкина и Мевлюта Чавушоглу.

Ще на цю тему