Международная конференция "Маринистика в художественной литературе"

15:37 25.09.2010

9 -10 сентября в Институте филологии Бердянского государственного педагогического университета при участии Всеукраинского союза писателей-маринистов, прошла Международная научная конференция «Маринистика в художественной литературе».

К участию в ее работе были приглашены доктора и кандидаты наук, преподаватели учебных заведений, историки и исследователи, журналисты, представители «клубов путешественников», магистранты, студенты, а также писатели-маринисты из восьми стран: России, Беларуси, Турции, Польши, Грузии, Мексики и, собственно, Украины.

Основной темой докладов было раскрытие образа моря и морских профессий в современной литературе. Новинкой конференции стала тема маринистики в филологии, причем, как в украинской, так и российской.

Еще одной особенностью форума маринистов стал состав участников - 5 докторов наук, 38 кандидатов. Всего участниками форума стало 274 человека, из которых лишь 71 представили стендовые выступления (заочно).

Во время обсуждения итогов пленарного дня поступило интересное предложение от проректора Переяслав-Хмельницкого Государственного университета имени Григория Сковороды Анны Токмань о новой тематике в маринистике - «Женщина и море», которая отсутствовала в программе Конференции.

По материалам info.big.zp.ua