Воды в Севастополе осталось на 20 дней: вводится жесткий режим экономии

08:22 08.11.2014

Запасов воды в Чернореченском водохранилище, снабжающем Севастополь, хватит на 20 дней.

Об этом сообщил заместитель "губернатора города" Андрей Атаманцев, передает Крым Медиа.

По его данным, запас воды в водохранилище составляет 10 млн кубических метров, а город в сутки потребляет до 160 тыс. кубометров. «При таком расходе запаса воды в Чернореченском водохранилище до достижения «красной отметки» в 7 млн кубометров хватит на 20-22 дня», – сообщил замгубернатора.

В связи со сложившейся ситуацией Правительство Севастополя уже ввело режим экономии, за счет которого предполагается уменьшение расхода воды на 30 тыс. кубометров в сутки.

По словам А.Атаманцева, власти города принимают все возможные меры по дополнительному привлечению водных ресурсов. В частности, в Гагаринском районе ведется разведка и бурение скважин. «К концу текущего года будет закончено непосредственно бурение, затем начнутся работы по обвязке, которые будут завершены к марту-апрелю 2015 года. После чего вода из скважин поступит в городскую сеть», – цитирует замгубернатора пресс-служба Законодательного собрания Севастополя.

Кроме использования Чернореченского водохранилища, в Севастополь подается вода из других источников. Так, до 20 тыс. кубических метров поступает из скважин, расположенных в селе Орловка на Северной стороне, и 15-20 тыс. кубометров – из водоема у горы Гасфорта по руслу Сухой речки.

А.Атаманцев добавил, что правительство города подписало договор с Республикой Крым, которым предусмотрена закупка воды из Вилинского водозабора, что позволит получить дополнительно до 25 тыс. кубических метров воды в сутки.

Депутатский состав Законодательного собрания города Севастополя призывает жителей Севастополя относиться со всей ответственностью к расходованию воды, «ведь она для нашего города на вес золота».

Ще на цю тему