Российские десантники прибыли в Сербию на антитеррористические учения

18:21 07.11.2014

Подразделение Воздушно-десантных войск России прибыло в Сербию для участия в совместном с сербскими военными тактическом антитеррористическом учении.

Об этом сообщили 7 ноября ТАСС в Минобороны РФ.

Как уточнили в военном ведомстве, десантники и военная техника были доставлены на находящийся под Белградом сербский военный аэродром Батайница самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации ВВС РФ.

«На аэродроме десантники во взаимодействии с сербскими военными оперативно провели разгрузку из самолетов военной техники, имущества и материальных средств. В составе колонны подразделения совершили 75-километровый марш в район пункта временной дислокации – город Шабац, где к исходу дня завершили размещение личного состава и техники», – сказали в министерстве.

В ходе учения, которое пройдет на сербском полигоне Никинци, российские десантники и сербский спецназ при поддержке подразделений сухопутных войск отработают совместные действия по захвату и уничтожению базы условных незаконных вооруженных формирований и освобождению заложников. На основном этапе совместной операции подразделение ВДВ России десантируется в район учения из самолетов Ил-76 на специальных парашютных системах «Арбалет-2» и парашютах Д-10. Для выброски военной техники будут использованы многокупольные системы МКС-350-9 и парашютно-бесплатформенные системы ПБС-916.

В учениях примут участие свыше ста военнослужащих парашютно-десантного подразделения Тульского соединения ВДВ, десять единиц бронетанковой техники, командно-штабная машина тактического звена управления, 15 боевых квадроциклов, станции ближней разведки СБР-5, беспилотные летательные комплексы, один дельтолёт и другое спецвооружение.

Ще на цю тему