Украина должна освобождать оккупированные территории – Турчинов

09:37 07.11.2014

Для Украины существует только один формат деятельности в отношении боевиков в Донбассе – «освобождать оккупированные территории».

Об этом заявил председатель Верховной Рады Александр Турчинов, передает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Радио Свобода.

По его словам, Россия «и не собиралась работать в направлении мирного решения трагедии, которую она искусственно создала» на востоке Украины.

По мнению Турчинова, об этом свидетельствуют и «фейковые выборы, которые россияне провели на оккупированной территории, которые никогда не признает цивилизованный мир, которые и выборами назвать невозможно». По словам спикера, они «свидетельствуют о том, что фактически осуществляется попытка заморозить этот конфликт, сделать его перманентным».

Турчинов напомнил, что уже подготовил постановление об отмене законов «Об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и «О недопущении преследования и наказания-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей», потому что эти законы, сказал он, на самом деле и не работали ни одного дня.

«Понятно, что жить по украинскому законодательству те, кто оккупировал территории, не собираются. Никаких предпосылок, после которых должна наступить «амнистия», ни террористы, ни российские военные не собирались выполнять», – заявил Турчинов.

Напомним, после проведения так называемых «выборов» ДНР и ЛНР президент Украины провел заседание СНБО, по итогам которого подписал указ о повышении обороноспособности Украины.

Ще на цю тему