Верховный суд РФ отказался защитить потерявших работу крымских судей

11:48 07.11.2014

Верховный суд РФ отказался защитить крымских судей, не получивших рекомендации к назначению в российских судах и потерявших таким образом работу.

Причиной для отказов стали конфликт интересов и наличие родственников в Украине, пишет РБК.

6 октября Верховный суд отклонил жалобы четырех крымских судей, не получивших рекомендации Высшей квалифколлегии на вакантные должности в российские суды на полуострове. Причиной стал конфликт интересов: их родственники работают в силовых структурах, нотариате или занимаются бизнесом.

С жалобами в ВС пока обратились 23 крымских судьи, в общей сложности отказы уже получили 13 судей, еще 10 заявлений будут рассмотрены судом в ближайшие две недели.

После т.н. «вхождения республики Крым в состав России» в марте этого года и до настоящего времени правосудие на аннексированном полуострове продолжили отправлять украинские судьи, принявшие российское гражданство и считающиеся по закону «лицами, замещающими должность судьи».

Чтобы назначить судей в соответствии с российским законом, с 23 сентября по 10 октября Высшая квалифколлегия судей провела выездное заседание в Крыму, на котором рассмотрела заявления почти 700 претендентов на 509 вакантных мест. Но положительные рекомендации получили только чуть больше половины претендентов. Как пояснили РБК в Судебном департаменте Крыма, сейчас суды полуострова укомплектованы в среднем на 80%, а претендентов проверяет кадровая комиссия при президенте.

Не согласившись с ВККС, несколько десяткой судей подали жалобы в Верховный суд, где просили отменить решения квалифколлегии и направить их дела на пересмотр.

«Сейчас многие судьи в растерянности – не знают, что теперь делать, – рассказала РБК одна из судей, – На Украину мы вернуться уже не можем, так как отказались от гражданства и отправляли правосудие по российским законам, а рекомендации к назначению тут тоже не получили».

По словам ее коллеги, аналогичная ситуация складывается в других отраслях, например, в прокуратуре, следствии: некоторые подразделения упраздняются, а люди оказываются не у дел.

По закону все эти судьи имеют право снова поучаствовать в конкурсе и подать заявления на любую вакансию, открытую квалифколлегией.

Борьбу с конфликтом интересов в мае этого года начала Специальная квалифколлегия судей. Тогда из-за наличия родственников в судебных и силовых структурах рекомендации на места в объединенный Верховный суд не получили многие судьи старого ВС и Высшего Арбитражного суда.

Ще на цю тему