ФМС разрешила гражданам Молдовы съездить на выборы и вернуться в РФ

17:14 06.11.2014

C 5 ноября по 30 включительно все граждане Молдовы, работающие в России, даже те, кто превысил срок пребывания на территории РФ, смогут свободно выезжать и без проблем въезжать в Российскую Федерацию.

Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, сообщает TV7.

«К гражданам Молдавии, которые превысили срок пребывания в РФ, но хотят съездить на родину для голосования на выборах, не будут применяться санкции, они смогут вернуться на работу в России», – сказал 6 ноября Константин Ромодановский.

«Мы приняли решение, что все граждане Молдовы, выезжающие с сегодняшнего дня и по 30 ноября 2014 г. включительно, будут свободно выезжать и без проблем въезжать в Российскую Федерацию. Причем, срок их возврата мы не ограничиваем: Более того, мы будем оказывать содействие в оформлении ими патентов и разрешений на работу при наличии квоты», – продолжил он.

По мнению Ромодановского, такой подход должен придать импульс наведению миграционного порядка и решению вопросов, важных для граждан Республики Молдова. Ромодановский пояснил, что «выпускать» граждан Молдовы из РФ и «впускать» их назад будет миграционная система ФМС в автоматическом режиме. С гражданами, выехавшими с 5 по 30 ноября, работа будет вестись отдельно.

​При этом Ромодановский отметил, что не хотел бы называть такой акт миграционной службы амнистией.

«Это можно назвать пилотным вариантом. Слово «амнистия» мне не нравится. Амнистируют тех, кто что-то совершил и несет ответственность. В данном случае, это не та категория», – сказал Ромодановский.

По данным ФМС, в России находятся около 600 тыс. граждан Молдовы. Из них 190 тыс. имеют право на работу, 78 тыс. приехали с целями, не связанными с работой. Еще 232 тыс. входят в так называемую «группу риска» – это нарушители российского миграционного законодательства, которые находятся в РФ свыше 90 дней без оформления разрешительных документов. 60 тыс. молдавских мигрантов пребывают в России с нарушением миграционного законодательства свыше одного года.

Ще на цю тему