Стало известно название корабля-разведчика ВМФ РФ, перехваченного португальскими ВМС / Фото

10:57 06.11.2014

6 ноября 2014 года из нескольких источников стало известно название корабля ВМФ РФ, перехваченного ВМС Португалии в своей исключительной экономической зоне (ИЭЗ).

Разведывательный корабль БФ РФ "Сибиряков" на Мальте, 24 октября 2014 года, фото Emmanuel.L

Как сообщил Морской бюллетень Михаила Войтенко, это гидрографическое судно "Сибиряков" Балтийского флота РФ. Заметим, что за названием "гидрографические суда" во всех военных флотах маскируются разведывательные корабли.

Разведывательный корабль БФ РФ "Сибиряков" на Мальте, 24 октября 2014 года, фото Emmanuel.L

Гидрографическое судно Балтфлота "Сибиряков" сопровождалось корветом ВМС Португалии Jacinto Candido (NRP JACINTO CANDIDO F476) с момента входа Сибирякова в воды исключительной экономической зоны Португалии - с 30 октября до 5 ноября 2014 года.

Корвет NRP JACINTO CANDIDO F476 в Лиссабоне 17 мая 2014, фото stonewall

Исходя из приведенной ниже справки о режиме ИЭЗ, можно предположить, что разведывательный корабль БФ РФ каким-то образом проявил свою противоправную деятельность.

Разведывательный корабль БФ РФ "Сибиряков" на Мальте, 24 октября 2014 года, фото Emmanuel.L

"Сибиряков" вышел из порта Ломоносов, Балтика, 26 сентября 2014 года, 21 октября прибыл в Ла-Валетта, Мальта, покинул порт 25 октября, взяв курс на базу, Ломоносов.

30 октября судно прошло Гибралтар, и было взято под наблюдение ВМС Португалии, вплоть до выхода "Сибирякова" из вод ИЭЗ. Вся информация передана Португалией в НАТО, "Сибирякова" наверняка будут отслеживать и далее, до входа в воды РФ в Балтийском море.

Гидрографическое судно Балтфлота "Сибиряков", Балтийский флот РФ, Проект 865, водоизмещение полное - 3450 тонн, длина - 86 метров, скорость - 15 узлов, экипаж 58+12, постройки 1991, Польша.

"Российское вспомогательного судно "Сибиряков" Балтийского флота было обнаружено 30 октября, когда оно пересекало Гибралтарский пролив в западном направлении. Военно-морские силы Португалии отслеживали перемещение судна до утра 5 ноября, когда оно обогнуло мыс Финистерре и вошло в Бискайский залив в северном направлении, выйдя из исключительной экономической зоны Португалии", — говорится в заявлении, размещенном на сайте португальских ВМС.

Ранее португальское агентство Lusa сo ссылкой на слова министра обороны страны Жозе Педру Агуяра-Бранку сообщило, что корабль португальских ВМС в ночь на среду перехватил российское судно, которое оказалось в водах исключительной экономической зоны (ИЭЗ) страны. О названии корабля и месте перехвата не сообщалось.

Справка BSNews:

Исключительная экономическая зона (ИЭЗ) — район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему, подпадающий под действие особого правового режима. Ширина его не может превышать 200 морских миль (370,4 км), отсчитываемых от исходных линий.

Государство в своей исключительной экономической зоне имеет исключительное право: на разведку, разработку и сохранение природных ресурсов как живых, так и неживых, в водах, покрывающих морское дно, на морском дне и в его недрах; юрисдикцию в отношении создания и использования искусственных островов, установок и сооружений; морских научных исследований; защиты и сохранения морской среды

Права и обязанности других государств в исключительной экономической зоне:

В исключительной экономической зоне все государства пользуются свободами судоходства и полетов, прокладки подводных кабелей и трубопроводов и другими правомерными с точки зрения международного права видами использования моря. Государства при осуществлении своих прав и выполнении своих обязанностей в исключительной экономической зоне должным образом учитывают права и обязанности прибрежного государства и соблюдают законы и правила, принятые прибрежным государством

(Статьи 56, 58 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года)

Ще на цю тему