На обустройство военного городка в Перевальном оккупанты потратят более 7 млрд рублей

13:45 06.11.2014

На обустройство в аннексированном Крыму 126-й отдельной бригады береговой обороны и 8-го артиллерийского полка Черноморского флота потратят 7,2 млрд рублей.

Это следует из размещенного на сайте госзакупок протокола, пишет Крым Медиа.

Согласно документу, единственным исполнителем госконтракта по обустройству военных городков для этих подразделений в поселке Перевальное в Крыму является ОАО «Главное управление обустройства войск» (входит в состав подконтрольного Минобороны ОАО «Оборонстрой»).

По оценке полковника запаса Виктора Мураховского, которого цитируют «Ведомости», 7,2 млрд рублей – адекватная сумма для обустройства бригады и полка, поскольку за время, когда военные городки принадлежали Вооруженным силам Украины, они фактически не ремонтировались. Всю инфраструктуру соединения – как жилую, так и служебную – предстоит создавать практически заново.

В состав наземных сил крымской группировки, помимо 126-й бригады, входят также 810-я отдельная бригада морской пехоты в Севастополе (всегда входившая в состав российского Черноморского флота) и 501-й отдельный батальон морской пехоты в Феодосии (создан путем слияния 501-го и 1-го батальонов морской пехоты ВМС Украины).

Как сообщал BSNews, Россия не чувствует себя в безопасности на территории аннексированного Крыма. Российские эксперты считают, что для полноценной и самодостаточной военной группировки в Крыму необходима комплексная милитаризация: ударная авиация и флот, а также размещение систем ПВО «Панцирь», «Тор» и «Бук».

В настоящее время в оккупированном Россией Крыму создана полноценная система противовоздушной обороны, способная отразить любые атаки средств воздушного нападения.

 

Ще на цю тему