В Молдове обещают успешные выборы, благодаря электронному реестру избирателей

08:45 06.11.2014

Центральная избирательная комиссия готова к парламентским выборам. Об этом заявил ее председатель Юрий Чокан.

Глава ЦИКа уверен, что все пройдет гладко, благодаря электронному регистру избирателя, пишет Publika.MD.

«В Румынии наши коллеги обязаны подписывать заявление под собственную ответственность, что не будут голосовать повторно, у нас же существует электронный контроль, что экономит много времени. Каждому избирательному бюро за рубежом мы выделим максимальное количество бюллетеней, по 3000 штук», – заявил председатель ЦИК Юрий Чокан.

Юрий Чокан также отметил, что власть готова к возможным провокациям в день выборов со стороны тираспольской администрации. Бытует мнение, что жители Левобережья могут показать высокую явку. Однако для этого необходима мотивация со стороны кандидатов.

«К сожалению, зарегистрировавшиеся партии даже не пытаются провести масштабную кампанию на левом берегу Днестра. Если бы 15 тысяч граждан Приднестровья пришли в Молдову голосовать, это означало бы, что сепаратистского региона не существует», – отметил доктор права Александр Кауя.

«Эти выборы важны не только как выбор вектора. Ведь если правый берег выберет европейское направление, исчезнут барьеры между двумя берегами. Думаю, это единственное, что даст возможность решить приднестровский конфликт», – утверждает журналист Валерий Василикэ.

Для проведения парламентских выборов 30 ноября будут открыты почти 2000 избирательных участков.

Теми:

Ще на цю тему