США заявили о передислокации российских войск к границе с Украиной

09:27 05.11.2014

Передислокация российских войск к границе с Украиной является очередным нарушением со стороны России Минских договоренностей.

Так прокомментировала позицию США в связи с последним заявлением генсека НАТО Йенса Столтенберга представитель Государственного департамента США Джен Псаки, передает Укринформ.

«Мы обеспокоены по поводу всех сообщений (о передислокации войск – ред.), но Россия предпринимает шаги, направленные на эскалацию, и передвижение войск, безусловно, один из них», – подчеркнула представитель госдепа.

Она отметила, что не имеет информации больше, чем заявил Столтенберг, отметив, что в таких случаях США «очень часто тесно сотрудничают с НАТО».

Псаки подчеркнула, что это, безусловно, нарушение Минских договоренностей, так же как невыполнение обещаний об освобождении политзаключенных или нарушение режима прекращения огня.

«Мы считаем, что прекращение огня и Минские договоренности, которые были согласованы, лучший механизм для дальнейших шагов (для урегулирования конфликта в Украине – ред.)», – подчеркнула представитель Госдепартамента США.