Политическое противостояние может помешать интеграции Грузии в НАТО – президент

10:21 05.11.2014

Евроатлантическая интеграция и грузинская армия, которая является гарантом суверенитета Грузии, могут оказаться в опасности из-за внутриполитического противостояния.

Об этом заявил 4 ноября президент страны Георгий Маргвелашвили, комментируя последние события в стране, передает Грузия Online.

«По возвращении в Грузию мы, исходя из государственных интересов, включимся в урегулирование этих процессов», – сказал Маргвелашвили, находившийся в рабочей поездке в Вене.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили во вторник вечером объявил об отставке с поста министра обороны Ираклия Аласания. Этому предшествовало противостояние между оборонным ведомством и Главной прокуратурой, которая объявила о возбуждении трех дел в отношении высокопоставленных чиновников в ведомстве. Аласания заявил, что против оборонного ведомства ведется «целенаправленная атака» и от имени партии «Наша Грузия – свободные демократы», входящей в правящую коалицию, потребовал срочного созыва Политсовета «Грузинской мечты».

«Политическое противостояние создает опасность для эффективного функционирования институтов в стране, создает опасность для евроатлантической интеграции страны, и что самое главное, грузинской армии, которая является гарантом суверенитета нашей страны», – заявил Маргвелашвили.

Ще на цю тему