В Румынии обещают лучше организовать второй тур президентских выборов в диаспоре

12:26 04.11.2014

Правительство Румынии предпримет некоторые меры, чтобы упорядочить процесс голосования за пределами страны в ходе второго тура президентских выборов.

Министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян не смог сказать точно, какие меры будут предприняты, но уверен, что процесс заполнения деклараций на собственную ответственность за пределами избирательных участков будет улучшен, передает TV7.

«Мы хотели избежать фальсификации выборов в диаспоре из-за критики, поступившей после проведения последних парламентских выборов. Поэтому для избирателей из диаспоры мы ввели декларацию под собственную ответственность против многократного голосования. Но эта процедура занимает время, что привело к образованию очередей на избирательных участках за пределами страны. Мы не откажемся от этого заявления, но избиратели должны будут заполнить его вне избирательных участков. Это позволит упростить процесс голосования», – сказал Корлэцян в одной из передач.

Министр заявил, что официальный Бухарест не ожидал такого уровня участия в выборах румынских граждан, находящихся за пределами страны, в том числе из Республики Молдова.

«В Республике Молдова проголосовали около 22 тыс. румынских граждан. Отметим, что в ходе последних парламентских выборов в Республике Молдова проголосовали только восемь тысяч румынских граждан. В любом случае, мы увеличили количество избирательных участков», – отметил глава румынской дипломатии.

В той же передаче журналист Алеку Реницэ предложил румынским властям увеличить количество избирательных участков в Республике Молдова для второго тура президентских выборов.

«Более двухсот тысяч граждан Молдовы имеют гражданство Румынии. У нас работал 21 участок. А один избирательный участок может обслужить около одной тысячи избирателей. Так что смогли проголосовать лишь 21 тыс. человек. Власти Румынии должны принять к сведению эти цифры и открыть больше избирательных участков, не менее 10 из которых в муниципии Кишиневе», – отметил журналист.

Ще на цю тему