Харьковские оборонные заводы набирают рабочих

10:30 05.11.2014

На харьковских предприятиях, которые входят в состав «Укроборонпрома», открыто до тысячи вакансий.

Об этом рассказал в ходе встречи с председателем ХОГА Игорем Балутой директор областного центра занятости Владимир Миненко, сообщает Укринформ.

«Областной центр занятости проводит активную работу по обеспечению кадрами предприятий «Укроборонпрома», а их в Харькове девятнадцать. На этих предприятиях открыто до тысячи вакансий, из них более полутысячи – для укомплектования при содействии областной службы занятости», – отметил Миненко.

По его словам, с начала года служба занятости укомплектовала 580 вакансий, в том числе полсотни – за счет профессионального обучения.

«Безработные обучались по заказу работодателей как на самих предприятиях, так и на базе Харьковского центра профессионально-технического образования госслужбы занятости. Подготовлено более 400 токарей, фрезеровщиков, слесарей-ремонтников, заточников, станочников широкого профиля, наладчиков. Уровень их трудоустройства превышает 90 процентов», – добавил Миненко.

По его словам, по заказу предприятий «Укроборонпрома» проведено 20 ярмарок вакансий, из них 10 – для ГП «Завод им. Малышева».

«Наибольшая потребность в рабочих – на заводе им.Малышева, заводах "ФЭД" и спецмашин, где зарплата – до 3 тыс. грн. Станочники же на заводах "Турбоатом" и "Электромашина" получают от 4 тыс.грн. и выше», – подчеркнул Миненко.

Как сообщал ранее Укринформ, 11 октября Президент Украины Петр Порошенко посетил завод им.Малышева. На встрече с трудовым коллективом он пообещал уже в ноябре увеличение объемов производства благодаря новым заказам.

Ще на цю тему