Грузия и Турция являются стратегическими партнерами – спикер парламента

14:38 04.11.2014

Грузия и Турция являются стратегическими партнерами не только в регионе, но и на международной арене.

Об этом заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили 3 ноября в Тбилиси после встречи с главой Великого национального собрания (парламента) Турции Джамилем Чичеком, сообщает Тренд.

Он поблагодарил Турцию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, подчеркнув, что эта страна поддерживала и поддерживает интеграцию Грузии в Евросоюз и НАТО.

«Это первый визит руководства парламента Турции в Грузию за последние 20 лет. У нас была дружеская, деловая и плодотворная встреча, на которой мы еще раз подтвердили верность курсу нашего стратегического сотрудничества. Мы отметили эффективное и тесное сотрудничество между нашими странами на уровне президентов и премьер-министров, договорились сделать более интенсивными и отношения между парламентами наших стран», – сказал Усупашвили.

По его словам, правительство Турции намерено внести свой вклад в сохранение мира и стабильности на Южном Кавказе, в частности в дело мирного урегулирования конфликтов в регионе.

В свою очередь, Чичек отметил, что двусторонние отношения Грузии и Турции являются примером для всего мира.

«Стабильность и благополучие в Грузии очень важны для Турции, так как две страны являются соседями по региону. Для нас важны мир, прогресс и стабильность в регионе», – отметил Чичек.

Он также подчеркнул важность проектов, которые реализуются между Грузией, Азербайджаном и Турцией, в особенности проекта строительства железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК).