Россия готовит диверсантов из детей в бывших странах СССР – Gazeta Wyborcza / Видео

11:14 03.11.2014

Россия серьезно занимается военной подготовкой своих диверсантов на территории бывших республик СССР. Под видом лагерей для молодежи российские военные и спецслужбы готовят «вооруженную пятую колонну», цель которой дестабилизировать ситуацию в стране и начать войну, как на Востоке Украины.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на польское издание Gazeta Wyborcza.

Издание пишет, что в Беларуси существует организация под названием «Казачий спас», который летом организовывает так называемые «лагеря патриотического воспитания». На деле же, российские десантники учат белорусских ребят воевать.

Всего «Казачий спас» набирает в лагерь по 150 ребят. Их учат истории России и СССР, а также как стрелять и драться в рукопашную.

«Нас готовят военные из 45-го полка воздушно-десантных войск России. У нас давно не было войн. А россияне имеют серьезный военный опыт», – сказал председатель организации «Казачий спас» Петр Шапко.

Подобные организации существуют также в Молдове, Кыргызстане, Армении и Казахстане. Кроме военных вооруженных сил России, тренировкой «партизан» занимаются инструкторы из организаций «Потомки победителей», Совет ветеранов службы разведки России и Международный союз ветеранов служб безопасности и локальных войн.

«Такую же деятельность Россия разворачивала в Донбассе и в Крыму. Там тоже были молодежные тренировочные лагеря, которые использовали флаги нынешних так называемых "ДНР" и "ЛНР"», – прокомментировал польскому изданию известный в Украине военный эксперт Дмитрий Тымчук.

Ще на цю тему