Новый терминал Одесского аэропорта введут в эксплуатацию во втором квартале 2015 года / Фото

12:50 31.10.2014

На итоговом заседании временной комиссии Одесского горсовета по проверке выполнения обязательств по договору о корпоративных принципах управления ООО «Международный аэропорт «Одесса» был представлен отчет о ходе выполнения работ на строительной площадке нового терминального комплекса аэропорта.

В результате четырехмесячной работы комиссия пришла к выводу, что инвестор выполнил взятые на себя обязательства по договору в полном объеме, сообщает Думская.

Дирекция аэропорта подтвердила плановый срок окончания строительства терминала во втором квартале 2015 года, «после чего Одесса получит европейский терминал международного аэропорта и новую аэропортовую инфраструктуру». Сейчас строительство идет полным ходом. Ежедневно от 60 до 80 рабочих монтируют крышу, которая выполнена в виде морской волны. После окончания этого этапа строители приступят к отделочным работам в помещениях и начнут монтировать оборудование.

Дирекция аэропорта провела пресс-тур, показав строительные площадки. Начальник строительного департамента аэропорта Андрей Шкатюк отметил сложность самих конструкций и их монтажа. Иногда, по его словам, подводят подрядчики. Так, одна из фирм монтажников была из Крыма – после известных событий сотрудничество было прекращено. Начался поиск новых квалифицированных специалистов.

«Стройка идет очень интенсивно. Основные работы ведутся по монтажу металлоконструкций кровли, которые мы хотим закончить к зиме, чтобы начать внутренние и фасадные работы. Котельная, трансформаторная и коммуникации уже смонтированы. Это второй фронт интенсивной работы. Фактически мы на завершающей стадии монтажа всех инженерных коммуникаций», – сказал начальник строительного департамента аэропорта.

Дирекция аэропорта отмечает, что при строительстве пассажирского терминала появилось незначительное отставание в графике.

«Пока мы идем с небольшим отставанием по некоторым позициям, но надеемся, что погода позволит наверстать упущенное. Мы вводим терминал в эксплуатацию во втором квартале 2015 года. Что касается взлетно-посадочной полосы, то это бюджетный проект. Все взлетно-посадочные полосы в Украине финансировались из госбюджета. Кабинет министров Украины в 2013 году утвердил необходимые документы и мы надеемся, что деньги на строительство аэродрома будут выделены в ближайшей перспективе», – сказал Андрей Шкатюк.

Новый терминал будет способен принимать тысячу пассажиров в час с качеством «С» по международным стандартам. В часы пик он будет способен пропустить до 1 500 человек. Общий пассажирооборот, утверждает Андрей Шкатюк, можно довести до 2,5 млн пассажиров в год. Площадь терминального комплекса – 29 тысяч квадратных метров. Для сравнения: площадь существующего терминала – 9 тыс. кв м.

В инспекции строительства принял участие президент ассоциации «Аэропорты Украины» Петр Липовенко.

«Я был в Одессе 12 сентября. На встрече с депутатами городского совета мы обсуждали вопрос о продолжении эффективного строительства, чтобы вложиться в сроки, которые установлены и инвестором и собственником, то есть городом. И сегодня я могу сказать, что приятно удивлен… За эти полтора месяца проделана серьезная работа. Сейчас важно закрыть каркас до морозов и приступить к монтажу оборудования и отделочным работам», – отметил он.

Петр Липовенко также отметил, что юг страны требует аэропорта такой производительности, на которую рассчитан новый одесский терминал. Особенно это связано с тем, что Симферополь не функционирует как международный аэропорт, поэтому вся нагрузка ляжет на Одессу и другие причерноморские города.

Фото сайта dumskaya.net

Ще на цю тему