В Керчи взбунтовались около тысячи дальнобойщиков / Видео

08:11 30.10.2014

В отстойнике на территории аэропорта Керчь бунт водителей-дальнобойщиков. На данный момент в аэропорту Керчь находится около 800 – 1000 грузовых фур.

У водителей скоропортящиеся продукты: виноград, картошка, капуста, лук, фарш, другие овощи и фрукты, сообщает Керчь.ФМ 29 октября.

Хотя переправа 27 октября заработала, большегрузные автомобили на паромы не пускают.

По словам водителей, в отстойнике нет нормальной организации очереди, машины стоят хаотично.

За что на въезде брали 150 рублей – водители не знают, просто за стоянку и все. Деньги брали с кассовым аппаратом, давали чек, в котором указана ООО "Морская компания Корвет".  После публикации на Керчь.ФМ, деньги брать перестали.

Соляры в Керчи на заправках уже нет, так как водителям приходится греться за счет топлива и делать дозаправку автомобилей. У людей уже заканчиваются деньги, они в отчаянии. Просят, чтобы на их проблему обратили внимание в Москве, президент и правительство.

Вчера, 28 октября к ним приезжал зам главы горадминистрации Керчи, пообещал питьевую воду, горячее питание, соляру. Как рассказали водители, привезли им гречневую кашу с соей в тридцатилитровых кастрюлях, но не организовали раздачу. Нет столов, стульев, тарелок и ложек. В итоге каша просто стоит на земле, ее никто не ест.

За недельное присутствие привезли пять биотуалетов. Привезли бочку с водой, но вода с очень сильным запахом хлора, мутная, водители считают ее не пригодной для питья. Были отравления среди водителей.

Есть факты воровства, были случай слива солярки. Цены на еду значительно дороже, чем в городе.

Водитель Иван Сергеев из Ногинска: «24 октября я был 568, далее приехало еще столько же машин. Организации очереди нормальной нет, объявляют в рупор, но водители, которые сидят в машинах, не слышат свою очередь. Машины здесь оставлять рискованно, кражи, говорят, мужчину отравили. Мы тут все в отчаянии...».

Приезжали руководители из мэрии, чиновники из Единой транспортной дирекции, все обещали, но толком ничего не сделано, говорят водители. Поблагодарили только за сочувствие начальника ГИБДД Керчи.

«Начальника ГАИ Керчи кинули к нам как на амбразуру. Он с нами разговаривает, пытается нам помочь», - сообщил другой водитель.
«По центральным российским новостям сказали, что здесь 200 машин, а нас 1000 человек, - говорит третий».

После того, как водители днем устроили забастовку, из отстойника отправили на переправу 20 и 15 фур. Но, по словам водителей, все эти машины теперь стоят в порту. Их не переправляют:

"Мы созваниваемся, никого еще не переправили", - говорят водители.

Дальнобойщики в отчаянии, они заявляют, что готовы ехать и перекрывать город.

Представитель транспортной дирекции, который приезжал в аэропорт, сказал водителям, что паром поломался и его чинят.

Также водители пожаловались на необоснованное повышение цены на переправу в два раза.

Водители уже не верят обещаниям, и надеется только на внимание прессы. У многих уже сдают нервы. Водители просят организовать очередь, подвезти топливо, питьевую воду, горячее питание, почистить туалеты и как можно быстрее организовать погрузку фур на паромы.

Сотни взбунтовавшихся дальнобойщиков, которые почти неделю живут в отстойнике Керчи, готовы перекрывать улицы города, если их в ближайшее время не переправят на материковую Россию.

Сегодня АНО «Единая транспортная дирекция» пообещала, что с 1 ноября перевозка доставка грузовых транспортных средств будет осуществляться по двум маршрутам: «Новороссийск» - Керченский морской торговый порт» и порт «Крым» - порт «Кавказ».

Ще на цю тему