В России задумались о повышении пенсионного возраста

11:17 30.10.2014

Система социальной поддержки должна отражать меняющуюся демографическую и социальную ситуацию, уверен заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

В интервью «Российской газете» он отмечает, что благодаря в том числе развитию системы здравоохранения, в стране выросла продолжительность жизни, передает Эхо Москвы.

К 2020 году российские мужчины в среднем будут жить больше 70 лет, а женщины – больше восьмидесяти. При этом соотношение между числом пенсионеров и работающих граждан стремительно сокращается, констатирует замминистра. Сейчас на сто пенсионеров приходится только 121 работник, с зарплаты которых платятся страховые взносы.

Однако всего через десять лет эти числа сравняются. При этом замминистра подчеркивает, что растет и занятость среди пенсионеров: уже сегодня продолжают работать больше половины.

Так что если Россия хочет иметь высокие темпы экономического роста, достойные пенсии и приемлемые налоги, без повышения пенсионного возраста не обойтись. В противном же случае к середине двадцатых годов соотношение пенсии и зарплаты будет менее 30%, резюмирует Моисеев.

 

Ще на цю тему