НАТО готов сотрудничать с новыми парламентом и правительством Украины

11:36 28.10.2014

Североатлантический альянс признал демократичность выборов в Верховную Раду Украины 26 октября и выражает готовность к сотрудничеству с Президентом, новыми парламентом и правительством.

Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Укринформ.

«Я поздравляю народ Украины с осуществлением права голоса на всеобъемлюще мирных парламентских выборах. Как заявляют международные наблюдатели, несмотря на сложные условия, выборы отвечали международным стандартам. Подавляющее большинство народа Украины четко продемонстрировало и демократически высказалось в интересах амбициозной повестки дня европейских реформ», – сказал глава Альянса.

Столтенберг заявил о готовности к последующему тесному сотрудничеству с Президентом Украины Петром Порошенко, новым парламентом и правительством в рамках особого партнерства.

В то же время он выразил сожаление по поводу того, что многие украинцы не воспользовались правом демократического выбора проголосовать в Крыму, который нелегально и незаконно аннексирован Россией, а также на востоке Украины, где пророссийские сепаратисты продолжают нарушать минские договоренности.

«НАТО продолжает поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах международно определенных границ. Независимая, суверенная и стабильная Украина, крепко преданная демократии и верховенству права, является ключевым фактором для евроатлантической безопасности», – отметил Генеральный секретарь НАТО.

Ще на цю тему