Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2014 на уровне 4%

14:18 28.10.2014

Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2014 году на уровне 4%, а в 2015 году – на уровне 3%.

Об этом сообщил глава находящейся с визитом в Азербайджане миссии МВФ Раджа Альмарзоги, передает АПА.

По его словам, в результате некоторого сокращения добычи нефти, проведения осторожной налогово-бюджетной политики и необходимых макропруденциальных мер, темп роста ненефтяного сектора Азербайджана снизится. МВФ рекомендует продолжить политику фискальной консолидации в бюджете на 2015 год и поддерживает последние сдвиги в этом направлении.

По его словам, хотя цена нефти заложена в госбюджет на уровне 90 долларов/баррель, расходы и обязательства по международным мероприятиям ограничивают фискальные возможности. Глава миссии отметил, что если в будущем цена нефти станет еще более невыгодной, будет необходимо рассмотреть вопрос сокращения этих расходов.

«Наряду с этим, в бюджете необходимо учесть расходы на поддержку географической диверсификации экспорта природного газа. Завершение новой оценки финансовой отчетности и государственных расходов (PEFA) откроет возможности для повышения эффективности расходной части бюджета», – сказал Альмарзоги.

Р.Альмарзоги добавил, что валютный курс и проводимая Азербайджаном денежная политика продолжают оставаться основой стабильности.

«Постепенный переход на гибкий валютный курс может послужить толчком развитию рынка финансов. Снижение темпа роста потребительского кредитования, финансирование капитализации в банках и реструктуризация Международного банка Азербайджана снизят чувствительность банковской системы к влияниям извне», – добавил Альмарзоги.

По словам главы миссии, улучшение бизнес-среды представляет решающее значение в диверсификации экономики и необходимо для замены государственных инвестиций на частные.

«В приоритетах стоит устранение препятствий для развития конкуренции и торговли, расширение зоны охвата программ по борьбе с коррупцией», – сказал Альмарзоги.

Отметим, что правительство Азербайджана прогнозирует рост ВВП на уровне 3,4%. В 2013 году экономический рост в Азербайджане составил 5,8%.

Ще на цю тему