Крым просит РФ разрешить ему не возвращать 2 млрд долларов кредитов Украине / Видео

08:52 28.10.2014

Общий размер кредитной задолженности перед украинскими банками физических и юридических лиц в аннексированном Крыму составляет 2 млрд. долларов США.

Однако, по оценке крымских юристов, законодательство не содержит норм, обязывающих жителей Крыма возвращать кредиты украинским банкам, прекратившим работу на полуострове, передает е-Крым.

Правозащитный комитет «Дело чести» намерен внести в Госдуму России законопроект об освобождении от кредитной задолженности перед украинскими банками жителей Крыма.

Как рассказал 27 октября на пресс-конференции в агентстве издания председатель правления комитета Артем Шубин, организация подготовила законопроект, который предусматривает мораторий на обязанность погашения кредитов перед украинскими банками жителями Крыма.

«Крымчане хотят, чтобы то, что мы говорим, оно было закреплено  законодательно, то есть на уровне федерального закона, потому что этот вопрос относится к ведению Госдумы Российской Федерации. Там, соответственно, мы сделали пояснительную записку, зачем это надо, сделали анализ ситуации, которая есть, и буквально в четырех предложениях сделали соответствующий проект, который будет внесен в Государственную Дума Российской Федерации в ближайшее время», – отметил А. Шубин.

В то же время, т.н. «премьер-министр» Крыма Сергей Аксенов заявлял, что возвращать кредиты украинским банкам, которые после «референдума» закрыли свои филиалы на полуострове, все же придется, но без начисления пени и штрафов за просрочку выплат, пишет издание Крым. Реалии.

Аксенов заявил, что поскольку еще не сформирован механизм возврата заемных средств, крымчанам не стоит спешить с погашением долгов. Аксенов также заверил, что продажи долгов крымских заемщиков российским банкам не будет.

Видео: vbasov93

Ще на цю тему