Оккупанты перерегистрировали на себя феодосийский завод «Море»

13:15 27.10.2014

В Крыму феодосийское предприятие «Море» получило регистрацию в соответствии с российским законодательством.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на официальный сайт так называемого правительства Крыма. 

«Одно из ведущих предприятий судостроительной отрасли Крыма «Судостроительный завод «Море» (Феодосия) 23 октября 2014 года зарегистрировано в соответствии с законодательством Российской Федерации», говорится в сообщении «Совмина».

По словам «вице-премьера» Крыма Евгении Бавыкиной, целью предприятия будет «развитие новых видов морских судов, создание новых рабочих мест и увеличение поступлений налоговых платежей».

Чиновница пообещала, что для феодосийского завода будут созданы «благоприятные социально-экономические условия, обеспечивающие полноценную загрузку производственных мощностей».

Оккупационные власти заверили, что коллектив и производственная база предприятия сохранены.

Судостроительный завод «Море» расположен на восточном побережье Феодосийского залива. Его строительство началось в 1938 году. Основной профиль предприятия – строительство скоростных кораблей и судов из легких сплавов - был определен в 1947 году. Позднее здесь стали производиться суда на подводных крыльях, а в 1970 году начался новый этап истории завода «Море» – строительство кораблей на воздушной подушке.

С основания предприятия здесь построено порядка 600 судов и кораблей, часть из которых была экспортирована в 25 стран мира.

Как сообщал BSNews, ранее в России признали, что суда, построенные в оккупированном Крыму, для всего мира будут незаконно произведенной продукцией.

 

Ще на цю тему