Глава МИД Греции заявил, что Турция не станет членом ЕС, если не признает Кипр

17:56 24.10.2014

Вице-премьер – министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос заявил, что Евросоюз послал четкий сигнал Анкаре – Турция должна уважать международное право и, если она планирует вступить в ЕС, должна признать все государства-члены Европейского сообщества.

Заявление Венизелоса по кипрскому урегулированию распространил 24 октября МИД Греции, сообщает Navigator.

Греция представляет 23-24 октября на саммите ЕС и еврозоны в Брюсселе интересы Кипра в связи с тем, что президент Кипра Никос Анастасиадис был госпитализирован.

Анастасиадис собирался на саммите подать жалобу с требованием осудить действия Турции, начавшей сейсмическую разведку полезных ископаемых в исключительной экономической зоне Кипра.

Турция заявляет, что не признает существование такого государства, как Кипр. Никосия добивается приостановления процесса вступления Турции в Евросоюз.

«Несмотря на отсутствие президента Кипра Анастасиадиса, Европейский Совет – я бы сказал, в целом Европейский союз – послал очень четкий сигнал Турции, сигнал от всего международного сообщества. Что он требует уважения международного права, уважения суверенных прав и международной правосубъектности Кипра. Не может страна иметь стремление стать государством-членом Европейского союза, не признав 28 государств-членов Союза, то есть и Кипр», – говорится в заявлении главы МИД Греции.

Венизелос пожелал президенту Кипра Анастасиадису скорейшего выздоровления и возвращения к исполнению обязанностей. Венизелос сообщил, что в пятницу поговорил по телефону с Анастасиадисом.

«Разговор был оптимистичный. Самочувствие намного лучше и он очень скоро вернется», – сказал вице-премьер.

Ще на цю тему