Консульства стран ЕС в России отказываются выдавать визы жителям Крыма

11:06 24.10.2014

Первый в Крыму центр оформления и выдачи российских заграничных паспортов открылся 22 октября в Симферополе.

В день центр будет обслуживать несколько сотен человек, в дальнейшем загранпаспорта будут выдавать во всех крупных городах полуострова, сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря управления Федеральной миграционной службы по «республике Крым» Яну Смолову.

«Документы ничем не отличаются от тех, что выдают гражданам России в других регионах», – уточнила Смолова.

Но даже с российским паспортом визы в страны Шенгенского соглашения крымчане смогут оформить только в Киеве. Посольство Германии в Киеве уже предупредило жителей Крыма о том, что только украинское консульство и визовые центры на территории этой страны вправе принимать заявления от резидентов Крыма.

«Это касается заявителей, местом жительства которых является Крым, независимо от того, имеют ли они украинский паспорт или паспорт выдан на законных основаниях третьей страной», – уточняется на официальном сайте немецкого представительства.

Сотрудник пресс-службы ЕС пояснил, что прерогатива консульств стран Шенгенского соглашения – определять, какие документы считаются выданными на законных основаниях.

«Видимо, каждое представительство стран ЕС будет самостоятельно определять, будет оно принимать документы от крымчан с российскими паспортами или нет, – предположил бывший замдиректора ФМС России, президент фонда "Миграция 21 век" Вячеслав Поставнин. – Пока никакой практики не сложилось, и об этом сложно судить».

Позиция Евросоюза в отношении выдачи виз жителям Крыма странами Шенгенского соглашения не менялась, заявил пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус. Евросоюз не признает нелегальную аннексию Крыма РФ и продолжает считать полуостров украинской территорией. Именно поэтому от лиц, постоянно проживающих на территории Крыма, ожидают подачи заявлений на визы в консульствах стран Шенгенского соглашения на территории Украины.

На вопрос о том, как консульства будут устанавливать, что человек, обратившийся за визой, является резидентом Крыма, в представительстве ЕС пояснили, что большинство стран требуют от заявителей копии общегражданского паспорта, в котором указан адрес постоянной регистрации. Кроме того, в анкете на Шенгенскую визу есть пункт о фактическом месте проживания, обязательный для заполнения.

Представительство ЕС отвечает за визовую позицию только стран, входящих в Шенгенское соглашение, пояснил Либориус. Великобритания, не входящая в Шенген, имеет свои визовые процедуры, но позиция британских коллег по крымскому вопросу не отличается от общеевропейской, заверил он.

Заместитель председателя «Общественной палаты Крыма» Александр Форманчук, которого пригласили принять участие в экспертной конференции в Европарламенте в ноябре, не исключает, что он и четверо его коллег поедут за визой в Киев.

«Ситуация сложная, мы столкнулись с проблемами при оформлении бельгийской визы. Но попасть на мероприятия, посвященные России в Европарламенте, для нас принципиально», – сказал Форманчук.

Несмотря на трудности, он уверен, что позиция ЕС только «подстегнет крымчан получить российский загранпаспорт».

По мнению юриста и оппозиционера новой крымской власти Дилявера Акиева, не каждый житель полуострова решится ехать в Киев с российским паспортом, чтобы оформить визу в Европу.

«Многие сохранили украинские паспорта, и, полагаю, могут еще ими воспользоваться. Я не стал вообще получать российское гражданство», – заявил он.

По данным УФМС Крыма, российское гражданство получили уже 1,8 млн жителей анексированной территории, то есть почти все крымчане – по данным переписи 2001 года, в Крыму проживает около 2 млн человек.

Депутат-единоросс, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин, напротив, уверен, что жителям Крыма совсем не обязательно ездить в Европу.

«Если считать, что Европа – единственное место, куда можно поехать, то это проблема. Но это же не так. Не вижу в этом проблемы. Страны, входящие в зону Шенгенского соглашения, и раньше отказывали в визе без объяснения причин любому», – сказал Вяткин.

Ще на цю тему