СМИ: В крымском бюджете на 2011 — «дыра» размером в $50 млн.

15:12 13.01.2011

В якобы сбалансированном крымском бюджете на 2011 год на самом деле есть «дыра» в $50 млн., которая грозит обернуться дефицитом бюджета полуострова. Об этом пишет «Центр журналистских расследований» в материале, посвященном крымскому бюджету.

По мнению автора статьи журналиста Николая Семены, нынешние хвалебные заявления крымских регионалов о бездефицитности крымского бюджета не подтверждаются. Дело в том, что в доходную часть крымского бюджета вписаны 50-миллионные долларовые поступления от «привлечения средств из местных заимствований».

«Пока ни на заседании Совета министров, ни на сессии Верховной Рады АРК никто не дал ответа на вопросы, которые, по сути, должны были бы быть поставленными сразу: во-первых, разрешит ли Минфин Украины местные крымские заимствования, говоря проще — будет ли возможным выпуск крымских облигаций?», — пишет Николай Семена.

По мнению аналитика, даже получение подобного разрешения не изменит ситуацию.

«Если вопреки опыту допустить, что разрешит, то где они будут размещены, говоря проще — кто купит крымские облигации? За этими встают в очередь и другие вопросы: чем именно они будут обеспечиваться, какова будет доходность этих ценных бумаг, если прирост крымского бюджета за счет собственных источников, как видим, вообще бюджетом и не предвидится?» — отмечает аналитик «Центра журналистских расследований».

В статье также отмечается тот факт, что весь разрекламированный рост крымского бюджета осуществляется не за счет роста собственных доходов полуострова, а только за счет субвенций из Государственного бюджета, что не может быть свидетельством успешного развития АРК.

«Пока эти вопросы остаются без ответов крымский бюджет является бездефицитным только виртуально, и риск срыва запланированных программ, к сожалению, остается довольно высоким», — резюмирует Николай Семена.

Напомним, что все доходы крымского бюджета на 2011 год составили $490 млн.

Отметим также, что в 2010 году крымские «регионалы» также планировали выпуск облигаций внутреннего займа. Но разрешение на эту операцию получено ими из Киева не было, но, во избежание социальных потрясений в преддверие местных выборов, Кабмин выделил Крыму из резервного фонда недостающие 500 млн. гривен для финансирования социальных программ.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему