В РФ могут появиться частные военные компании для «альтернативного урегулирования конфликтов за пределами РФ»

14:48 22.10.2014

Частные военно-охранные компании должны будут оказывать такие услуги, как разминирование территории, зданий, вооруженное сопровождение морских судов, говорится в законопроекте, который внес в Госдуму один из членов фракции «Справедливой России».

Кроме того, такие структуры могли бы заняться даже такими вещами, как «альтернативное урегулирование вооруженных конфликтов за пределами России», сообщает ЭХО Москвы.

Для этого подобные фирмы должны получить лицензию. Ее выдачей займется ФСБ. Ведомство также должно будет контролировать деятельность военных компаний и на своем сайте размещать их реестр.

Помимо прав, есть у этих фирм и запреты. Частные военные компании не смогут участвовать в свержении правительств, подрыве конституционного порядка государства, или его территориальной целостности. Их работникам нельзя будет совмещать охранную деятельность с госслужбой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях. Учредителем такой компании могут стать только граждане России.

Во фракции эсеров говорят, что эта инициатива основана на мировом опыте, и, в частности, подобные фирмы действуют в США. Там подчеркивают, что о наемниках речи не идет.

 

Ще на цю тему