Генсек НАТО на будущей неделе посетит с визитом Грузию

12:46 24.09.2010

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен посетит на следующей неделе с визитом Грузию, об этом он заявил грузинским журналистам в Нью-Йорке, где участвует в заседании 65-й сессии Генассамблеи ООН.

В Тбилиси Расмуссен проведет встречи с руководством страны, обсудит вопрос интеграции Грузии в НАТО, проблемы конфликтов и ситуацию на оккупированных территориях.

«Позиция НАТО остается неизменна - альянс всегда будет поддерживать и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии и эта позиция не меняется», – заявил Расмуссен.

«Для альянса неприемлемо продолжение оккупации. На вчерашнем заседании комиссии Россия-НАТО в Нью-Йорке детально не обсуждался вопрос Грузии, но вопрос российско-грузинских отношений был затронут. Ни для кого не секрет, что Грузия – это один из вопросов, по которому нет согласия между Россией и НАТО», – сказал Рассмусен.

«На вчерашней встрече, 23 сентября, был сделан явный мессидж российской стороне, что она должна уважать принципы территориальной целостности другого государства», –  сказал Расмуссен.

По материалам Новости - Грузия