Создание провластной организации «Къырым» усугубит проблемы крымских татар – секретарь Меджлиса

15:27 22.10.2014

В Меджлисе ничего не имеют против создания общественного движения «Къырым», однако отмечают, что единственным представительным органом крымскотатарского народа был и остается Курултай.

Об этом в комментарии «Аргументам недели – Крым» рассказал секретарь Меджлиса Заир Смедляев.

По его словам, общественная организация, какие бы цели она себе не ставила, так и останется общественной организацией, каких на полуострове сейчас уже более двухсот.

Вместе с тем, говоря о том, есть ли у «Къырым» возможность реально решать проблемы крымскотатарского народа, Смедляев отметил, что, несмотря на наличие инструментов для решения, пока наблюдается только усугубление проблем.

«Люди пропадают, их никто не ищет, наших соотечественников выдворяют, а кто этими проблемами занимается? Никто не занимается. Занимаются решениями своих шкурных интересов», − подчеркнул он.

Смедляев также напомнил, что ни Ремзи Ильясов, ни Тейфук Гафаров, ни упомянутый на прошедшей пресс-конференции Заур Смирнов не являются действующими членами Меджлиса.

А тот факт, что вице-спикер Ильясов накануне причислил себя и вышеперечисленных к представителям Меджлиса, поддерживающим создание общественного движения крымских татар, по мнению собеседника издания, является признаком «мании величия».

Смедляев добавил, что тех членов представительного органа, которые гипотетически вступят в «Къырым», ждет та же участь, что Ильясова, Гафарова и Смирнова.

Как сообщал BSNews, сторонники оккупационной власти Крыма решили создать свое «крымскотатарское движение».

Ще на цю тему