США заявили о планах РФ разместить в Крыму ядерное оружие. «Искандеры» уже в Джанкое / Фото

08:24 21.10.2014

Члены Конгресса США настаивают на полном прекращении всех контактов между НАТО и Россией из-за намерения РФ разместить в Крыму ядерное оружие.

Комитет Конгресса США направил президенту Бараку Обаме письмо, в котором требует ответных действий Вашингтона на желание Москвы разместить в Крыму тактическое ядерное оружие, сообщает Зеркало недели.

Члены Конгресса США заявили, что российские власти хотят разместить на крымском полуострове стратегические бомбардировщики Ту-22М3 и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».

Конгрессмены посчитали это «вопиющим нарушением» договоренностей между Россией и НАТО. Речь идет о нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанный СССР в 1987 году. Поэтому они требуют проинформировать Конгресс о возможных ответных шагах, которые могут сделать в Вашингтоне.

«Первым из них, как считают члены нижней палаты, могло бы стать решение о полном прекращении всех контактов между членами военного альянса и Москвой, а также вывод российского военного персонала "с баз и объектов НАТО"», – приводит издание текст письма комитета Конгресса. Конгрессмены также предложили запретить России проведение инспекционных полетов в рамках договора об «открытом небе».

По словам источника издания в Генштабе РФ, решение о размещении морского ракетоносного авиаполка с бомбардировщиками Ту-22М3 в Гвардейском принято, однако окончательно процесс будет завершен лишь в 2016 году.

В это время в соцсетях появились фотографии, доказывающие наличие «Искандеров» в оккупированном Россией Крыму. В/ч 64670 291, арт-бригада, Расположение: аэропорт Джанкой, пишет сайт Информационное Сопротивление.

 



Напомним, в 2013 году в Берлине президент США Барак Обама призвал Россию вместе сократить тактическое ядерное оружие ради безопасности в Европе. Однако из-за агрессии России США отложили ядерное разоружение.

Как сообщал BSNews, глава оккупационной власти Крыма Сергей Аксенов еще в сентябре не отрицал информаци о размещении ядерного оружия в аннексированном Крыму.

СПРАВКА: "Искандер" (SS-26), оперативно-тактический ракетный комплекс предназначен для поражения боевыми частями в обычном снаряжении малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника.

Ще на цю тему