Турция уступила Испании место в Совбезе ООН

09:17 20.10.2014

16 октября, по результатам третьего тура голосования, Турция уступила Испании место непостоянного члена в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН).

В ходе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, прошедшей в Нью-Йорке, пять непостоянных мест в СБ ООН должны были быть распределены между кандидатами на два года, начиная с 1 января 2015 года, пишет МК-Турция.

Все взоры были прикованы к напряженной гонке между Новой Зеландией, Испанией и Турцией. Другие три места были распределены между Анголой, Малайзией и Венесуэлой, не столкнувшихся с конкуренцией со стороны других государств.

В этом году Турция провела обширную кампанию по лоббированию своего членства в СБ ООН, но смогла заручиться поддержкой только 60 голосов. Испания набрала 132 голоса.

Места в Совете Безопасности являются важной целью для многих государств, потому, что они наделяют страны голосом в вопросах, касающихся международного мира и безопасности, начиная с Сирии до Центральноафриканской Республики, в санкциях против Ирана и Северной Кореи, а также в отношении террористической деятельности таких группировок как «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и в отношении миротворческих операций ООН.

Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов, включая пять постоянных членов с правом вето – США, Россия, Китай, Великобритания и Франция – и 10 непостоянных членов, избираемых на двухлетний срок. Места распределяются по регионам, а региональные группы выдвигают кандидатов.

Чтобы получить место, каждая страна должна заручиться поддержкой двух третей всех присутствующих членов Генеральной Ассамблеи или, как минимум, получить 129 голосов, если в голосовании принимают участие все 193 члена.

Ще на цю тему