Опоздавший Путин все же встретился с Меркель. Во взглядах на «генезис конфликта» разошлись
Президент России Владимир Путин в ночь на пятницу со второй попытки провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.
Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на официальный сайт Кремля.
«Во время рабочего визита в Италию Владимир Путин провел встречу с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель», – говорится в краткой новости.
Разговор длился 2 часа 20 минут, до глубокой ночи. Путин, покинув переговорную комнату, заявил, что у них был «очень хороший разговор», отмечает Wall Street Journal.
Известно, что темой переговоров была Украина, интернет-представительство Кремля подтвердило это.
В то же время, по данным сайта президента РФ, говорить о продуктивной встрече нет оснований –стороны остались на старых позициях
«Во время длительной и детальной беседы Путин и Меркель провели достаточно подробную "сверку часов" о ходе реализации Минских договоренностей. Как и ранее, остаются серьезные разногласия во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины того, что там происходит в настоящее время», – говорится в сообщении.
Встреча президента РФ и канцлера ФРГ была запланирована несколькими часами ранее. Однако из-за опоздания Путина немецкая сторона отменила плановую встречу, уведомив об этом СМИ.
В конце концов протокольным службам лидеров удалось согласовать альтернативнле время для переговоров.
Как известно, сейчас в Милане проходит саммит Азия-Европа (ASEM), в рамках которого запланированы также переговоры Путин-Порошенко при участии международных посредников.
В утренних переговорах, темой которых станет ситуация в Украине, также примут участие премьер-министры Италии и Великобритании Маттео Ренци и Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Герман Ван Ромпей, пишет Deutshe Welle.
Ще на цю тему
- 10.04.2026 Зеленський вважає, що Європі для безпеки потрібні Україна, Британія, Норвегія і Туреччина
- 06.04.2026 Україну не просили приїхати й допомогти з Ормузькою протокою, лише поділитися досвідом - Зеленський
- 31.03.2026 Зеленський передав лідерам країн Близького Сходу докази співпраці Росії з Іраном
- 27.03.2026 Сибіга – міністрам G7: послаблювати тиск на Росію – контрпродуктивно
- 05.03.2026 Зеленський: Іран загрожує стабільності та судноплавству
- 03.03.2026 Переговори в Абу-Дабі під питанням: Зеленський назвав чотири альтернативи
- 03.03.2026 Сибіга запевнив міністра закордонних справ ОАЕ в солідарності на тлі атак Ірану
- 19.02.2026 Чому Орбан шантажує Україну і вимагає саме "Дружбу" з російською нафтою
- 17.02.2026 Умєров зробив першу заяву про переговори в Женеві і показав фото
- 05.02.2026 Глава МЗС Естонії приїхав в Україну
- 05.02.2026 Другий день перемовин в Абу-Дабі стартував: у якому форматі говорять США, Україна та РФ
- 03.02.2026 Президентка Єврокомісії приїде в Україну на четверту річницю війни