Опоздавший Путин все же встретился с Меркель. Во взглядах на «генезис конфликта» разошлись

08:24 17.10.2014

Президент России Владимир Путин в ночь на пятницу со второй попытки провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на официальный сайт Кремля.

«Во время рабочего визита в Италию Владимир Путин провел встречу с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель», – говорится в краткой новости.

Разговор длился 2 часа 20 минут, до глубокой ночи. Путин, покинув переговорную комнату, заявил, что у них был «очень хороший разговор», отмечает Wall Street Journal.

Известно, что темой переговоров была Украина, интернет-представительство Кремля подтвердило это.

В то же время, по данным сайта президента РФ, говорить о продуктивной встрече нет оснований –стороны остались на старых позициях

«Во время длительной и детальной беседы Путин и Меркель провели достаточно подробную "сверку часов" о ходе реализации Минских договоренностей. Как и ранее, остаются серьезные разногласия во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины того, что там происходит в настоящее время», – говорится в сообщении.

Встреча президента РФ и канцлера ФРГ была запланирована несколькими часами ранее. Однако из-за опоздания Путина немецкая сторона отменила плановую встречу, уведомив об этом СМИ.

В конце концов протокольным службам лидеров удалось согласовать альтернативнле время для переговоров.

Как известно, сейчас в Милане проходит саммит Азия-Европа (ASEM), в рамках которого запланированы также переговоры Путин-Порошенко при участии международных посредников.

В утренних переговорах, темой которых станет ситуация в Украине, также примут участие премьер-министры Италии и Великобритании Маттео Ренци и Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Герман Ван Ромпей, пишет Deutshe Welle.