Оккупанты обещают загрузить крымских судостроителей «оборонкой» за три года

11:00 17.10.2014

В ближайшие три года судостроительные верфи в «российском» Крыму обещают загрузить гособоронзаказом.

Об этом 16 октября сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов, передает Крыминформ.

Борисов напомнил, что Крым, Севастополь и Керчь всегда «славились своими судостроительными активами». Однако они «за последние 20 лет где-то были переориентированы, где-то превратились в товарно-логистические базы, технология была утеряна», уточнил Борисов в эфире «России-24».

«Сегодня идет интенсивное восстановление этих активов, приведение в порядок, вкладываются большие деньги в техперевооружение, просто в приведения инфраструктуры предприятий в порядок, – отметил замминистра. – Я думаю, в наших планах в ближайшие три года размещение серьезных заказов на этих вервях, которые дадут новую жизнь этим верфям».

Борисов отметил, что в целом в Крыму находится 15 предприятий, которые можно отнести к оборонно промышленному комплексу. «Была проведена серьезная инспекция и аудит – технический и технологический, нормативно-правовой, – было реально оценено состояние этих предприятий, – рассказал Борисов. – Разработаны детальные планы, как их можно как можно быстрее вписать в структуру российского гособоронзаказа».

Как пишет крымское «проправительственное» издание, в качестве примера реализация плана по загрузке предприятий ОПК в Крыму заказами Борисов привел Симферопольский завод «Фиолент», правда, почему-то назвав приборостроительный завод судостроительным. 

В 2014 году объемы производства продукции этого завода увеличились на 10% по сравнению с показателями 2013 года. В 2015 году завод планирует увеличение еще на 30%, отметил замминистра обороны РФ.

Как сообщал BSNews, в России признали, что суда, построенные в оккупированном Крыму, для всего мира будут незаконно произведенной продукцией.

Ще на цю тему