Россия страдает от «атаки нефтяным оружием» – Die Presse

11:45 16.10.2014

На мировых рынках продолжается падение цен на нефть. К этому так или иначе имеет отношение Саудовская Аравия, и низкие цены на нефть она в состоянии поддерживать долго, пишет Die Presse.

«До недавнего времени в порядке вещей были трехзначные цены, эксперты предсказывали, что в ближайшие годы нефть будет стоить $150 или больше. Теперь же специалисты исходят из того, что нефть может подешеветь примерно до $75 и уж точно в ближайшие четыре года не превысит планки в $100», – говорится в статье, цитируемой ЛiгаБiзнесIнформ.

Издание обращает внимание на несколько странное обстоятельство: «несмотря на то, что ряд важных нефтедобывающих стран, включая Россию, Нигерию и Ирак, сейчас переживают геополитический кризис, спрос на нефть падает, хотя обычно в таких случаях нефтяные котировки тотчас взлетают до небес».

Это несоответствие дает почву для кривотолков, говорится в статье. Так, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин высказал предположение, что США и Саудовская Аравия вступили в сговор с целью ослабить Россию, то есть это своего рода скрытая дополнительная санкция.

По мнению ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников России Рустама Танкаева, речь идет не о сговоре, а о противоборстве этих двух стран, заложником которого стала Россия: он считает, что саудиты задались целью опустить цену ниже $89, чтобы сделать невыгодной разработку американских сланцевых месторождений.

Не давая оценки этим двум версиям, издание, тем не менее, признает, что ключ к динамике (цен на нефть) действительно находится в Саудовской Аравии.

«Эта крупнейшая нефтедобывающая страна уже несколько недель будоражит рынок, предлагая крупные скидки. Она фактически отказалась от функции регулятора: обычно саудиты снижают объем производства, когда цена на нефть падает ниже $100, но на этот раз они даже увеличили выработку. Благодаря значительным финансовым резервам и невысокой себестоимости добычи Саудовская Аравия может позволить себе проводить подобную политику годами», – говорится в статье.

Ще на цю тему