Премьер-министр Турции: ООН следует принять решение о создании в Сирии зон безопасности

09:25 16.10.2014

Глава правительства Турции Ахмет Давутоглу считает необходимым создание на севере Сирии зон безопасности для защиты местного населения.

Об этом он сообщил в эфире катарского телеканала «Аль-Джазира», пишет Тренд со ссылкой на ТАСС.

«Зоны должны быть созданы между городами Алеппо, Идлиб и турецкой границей с включением в них приграничных городов Айн-Эль-Араб (Кобани), Джараблус и других в зависимости от плотности населения в этих районах. И решение о создании зон безопасности должна принять ООН», – заявил премьер.

Давутоглу отдельно отметил, что Анкара говорит «не о буферных зонах, а именно о зонах безопасности».

«Мы хотим, чтобы люди приходили туда и жили в безопасности. Кроме того, мы хотим и создания бесполетной зоны, поскольку это является условием безопасного пребывания здесь людей», – указал он.

Премьер подчеркнул, что «термин «буферная зона» носит военный смысл, как зона перехода между двумя странами», у Турции же «нет никаких видов на территорию дружественной Сирии».

Анкара активно продвигает вопрос о создании безопасных регионов на севере САР у своих границ и даже ставит это в качестве условия для активизации своего участия в военных операциях международной коалиции против боевиков «Исламского государства». Между тем, 15 октября МИД Сирии заявил, что «категорически не приемлет создания буферных зон, где бы они ни располагались, и какие бы ни были для этого основания».

Ще на цю тему