Украина требует от России прекратить незаконную перепись населения в Крыму

07:51 16.10.2014

МИД Украины требует от России прекратить незаконную перепись населения в Крыму.

О соответствующей ноте протеста, направленной украинским МИДом Украины российскому внешнеполитическому ведомству, 15 октября на брифинге сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, речь идет об очередном грубом нарушении суверенитета Украины и норм международного права.

«Серьезную обеспокоенность вызывает ожидаемое давление на граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории со стороны так называемой местной власти и незаконных вооруженных формирований самообороны Крыма с целью получения необходимой Кремлю информации о национальной и языковой идентификации», – отметил Перебийнис.

В ноте сказано, что подобные действия Российской Федерации являются основой для дискриминации украинского и крымско-татарского населения, что является преступлением в соответствии с международной конвенцией о ликвидации всех норм расовой дискриминации 1966 года, а также нарушает статью 4 Гаагской конвенции, которая обязывает страну оккупанта уважать существующие в оккупированной стране законы и не подменять их собственным законодательством.

«В связи с этим не могут не вызывать обеспокоенность и возмущения факты преследований, пыток и физического уничтожения крымских татар на территории оккупированной Россией Автономной Республики Крым, которые продолжаются и даже учащаются. В духе тоталитарных традиций Россия запрещает в Крыму религиозную литературу. Похоже, что против крымско-татарского народа российская власть начала настоящую войну», – отметили в МИД.

Перебийнис подчеркнул, что подобное неуважение к правам коренного народа заслуживает жесткой реакции со стороны международного сообщества. «Мы призываем все демократические страны и ведущие международные организации усилить давление на Россию с тем, чтобы вынудить ее прекратить террор против крымских татар, украинцев и представителей других народов Крыма», – подытожил он.

Как сообщал BSNews, в оккупированном Россией Крыму 14 октября началась перепись населения. Она продлится до 25 октября. Всего крымчанам нужно будет ответить на 33 вопроса.  Однако крымчане имеют право не отвечать на вопросы сотрудников Росстата при переписи населения или отвечать лишь на часть из вопросов.