«Прокурор» Крыма пообещала не разжигать межнациональную рознь

17:46 16.10.2014

Вынесение предупреждений лидерам Меджлиса крымскотатарского народа с последующим запретом на их въезд на территорию полуострова способствовало снижению активности лиц, стремящихся к разжиганию межнациональной розни.

Об этом пишет ТАСС, цитируя интервью «прокурора Крыма» Натальи Поклонской.

«Наша задача – не допустить разногласий в сфере межнациональных отношений, поскольку существует тонкая грань в этих вопросах, – считает Поклонская. – Предупреждения, которые мною дважды объявлялись Рефату Чубарову о недопустимости экстремистской деятельности, я считаю, что это, безусловно, было правильным решением. <...> Активность этих лиц, третьих сил, пытающихся разжечь конфликты на полуострове, пошла на снижение».

По словам Поклонской, народы Крыма всегда жили в мире, поэтому попытки внести раздор ни к чему не приведут. «У третьих сил, которые пытаются воспользоваться ситуацией и внести нотку раздора, ничего не выйдет, потому что наш народ сплоченный и единый, и от этого выигрывает каждый, кто хочет видеть свою страну сильной и здоровой», – цитирует «прокурора» российское издание.

Наталья Поклонская также заявила, что надзорное ведомство не будет предпринимать никаких действий, способствующих разжиганию межнациональной розни.

«Прокуратура не нацелена проводить какие-то определенные силовые действия, направленные на то, чтобы ущемить какую-то национальность или религию. Мы нацелены на то, чтобы защищать людей вне зависимости от национальности, религии и принадлежности к политической партии – мы все едины и равны перед законом», – сказала Поклонская.

Как сообщал BSnews, Россия запретила на пять лет въезд на территорию аннексированного Крыма лидерам Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову и Мустафе Джимилеву.

Ще на цю тему