Молдавская партия призвала кандидатов в президенты Румынии не агитировать в Молдове

14:39 15.10.2014

Демократическая партия Молдовы призвала кандидатов в президенты Румынии прекратить предвыборную агитацию на территории Молдовы.

«Я узнал и неприятно поражен унионистской кампанией, проводимой кандидатом в президенты Румынии от партии Народного Движения Еленой Удря на территории Республики Молдова. Демократическая партия Молдовы считает, что такие жесты являются оскорблением для нашей страны и для ее граждан. Мы призываем отказаться от этой кампании», – говорится в заявлении председателя ДПМ Мариана Лупу, передает Панорама.

Он заявляет, что «унионистский популизм является проявлением радикальных политических действий, а большинство граждан Молдовы отвергают подобное». 

С точки зрения ДПМ, «унионистские послания создают напряженную атмосферу в обществе и могут вызвать радикальную реакцию, которая никому не нужна». 

«Республика Молдова имеет свой европейский путь и желательно, чтобы этот вектор не был изменен из-за унионистских посланий», – говорится в заявлении.

ДПМ публично требует у кандидатов в президенты Румынии, проводящих предвыборную кампанию на территории Республики Молдова, соблюдать государственность страны. 

«Румынские граждане высказывают недовольство, когда на территории их страны чиновники другого государства выступают со схожими посланиями, но точно также и граждане Молдовы чувствуют себя оскорбленными подобными кампаниями», – отмечает Лупу.

ДПМ считаем, что «отношения между Республикой Молдова и Румынией хорошие и такими они и должны остаться, они должны основываться на взаимном уважении, общем культурном наследии и европейском устремлении наших граждан».

Теми:

Ще на цю тему