Акцию солдат-срочников Нацгвардии в Киеве организовало ФСБ России – СБУ

12:49 15.10.2014

Солдаты-срочники Нацгвардии, которые устроили акцию протеста под администрацией президента Украины, стали жертвами кукловодов ФБС России.

Такое мнение в эфире 5 канала высказал советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, передает ZN.UA.

По его словам, Служба безопасности Украины располагает неопровержимыми доказательствами того, что акция с привлечением военнослужащих Нацгвардии подстрекалась 18-м центром ФСБ, который планирует и пытается организовать информационные атаки против Украины.

Лубкивский отметил, что российские спецслужбы также планировали провести аналогичные акции в Харькове, Херсоне, Николаеве, Запорожье, Одессе, Виннице, Днепропетровске и Павлограде.

По информации советника председателя СБУ, акция протеста с привлечением украинских военнослужащих была организована через социальную сеть ВКонтакте.

Были обнаружены несколько наиболее активных групп: «Жизнь солдата», «ДМБ Солдаты» и другие. Также через группы «Сопротивление Новороссии» и «Антимайдан» в течение последних недель распространялись призывы к протесту против «нацистского марша», против «бандеровского произвола» и другие.

Лубкивский сообщил, что администраторами этих групп являются граждане Российской Федерации, в основном из Санкт-Петербурга.

13 октября солдаты-гвардейцы срочной службы из Киевской области (представители воинских частей №№ 3027, 3030, 3066) проводили акцию в Киеве на ул. Банковой возле администрации президента с требованием демобилизации.

По данным издания, бойцы Нацгвардии в течение четырех суток требовали выплатить им денежное содержание, которое они длительное время не получали. Также нацгвардейцы требовали, чтобы им выдали зимнюю форму и экипировку и обращались с ними «как с людьми, а не со скотом».

Заместитель командующего Нацгвардии Александр Кривенко вышел к протестующим и отметил, что они будут демобилизованы, как только выйдет соответствующий указ президента.

Командующий Национальной гвардии Украины Степан Полторак назвал требования пикетирующих администрацию президента нацгвардейцев «незаконными».

Поздно вечером все солдаты покинули ул.Банковую и направились в свои части.

Ще на цю тему