Оккупанты привезли в Балаклаву 4 пограничных катера с крупнокалиберными пулеметами / Фото

12:04 15.10.2014

В Балаклаву прибыли 4 новых пограничных сторожевых катера «Мангуст» проекта 12150.

Катера построили на судостроительном заводе в г. Рыбинск Ярославской области, передает КрыМедиа.

Водоизмещение каждого – 27 тонн. Они могут развивать скорость до 50 узлов. На вооружении у каждого из них имеется 1 крупнокалиберный пулемет КПВТ калибра 14,5 мм для борьбы с надводными, береговыми и воздушными легкобронированными целями. Экипаж катера состоит из 6 человек.

По словам начальника пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым контр-адмирала Геннадия Медведева, пограничники, которые перегнали катера в Крым, прибыли из других регионов РФ. При этом большая часть из них останется служить на полуострове.

В свою очередь, командир одного из катеров сообщил журналистам, что на борту есть все необходимое, чтобы сделать службу пограничников комфортной.

Как отметил председатель Совета ветеранов-пограничников Севастополя Соломон Мальчик, ветераны долго ждали этого события, потому что «Балаклава – это колыбель морской пограничной службы».

По случаю прибытия катеров в Балаклаве прошел торжественный митинг с участием военного оркестра. Священнослужители вручили экипажам иконы Святителя Луки Крымского.

Катера проекта 12150 «Мангуст» серийно выпускаются с 2000 года. Применяются в основном Пограничной службой ФСБ России.

Ще на цю тему