В «российском» Крыму к 1 января ликвидируют все госучреждения и уволят сотрудников

09:38 15.10.2014

Нынешние сотрудницы госучреждений аннексированного Крыма, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, рискуют остаться без работы.

Обеспокоенные керчанки, которые находятся в декрете, сообщили изданию Керчь.ФМ, что из-за ликвидации их учреждения, с 1 января их всех уволят и не возьмут обратно, так как в это время они будут еще в декрете.

«Пишут вам женщины которые находятся в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, теперь выясняется что с 01 января 2015г. наш Пенсионный фонд в г.Керчь ликвидируют и образуют новый, Пенсионный фонд России, ( а остальные предприятия такого уровня реорганизовали, а не ликвидировали!!) и нас , самый не защищенный процент населения(матерей с детьми до 3 лет), а у кого-то и не один ребенок, увольняют и принимать как декретчиков не будут! Думаю, это касается всего Крыма! Разве за это мы голосовали, что бы в итоге остаться с детьми и без работы?? Детские садики в лучшем случае берут детей с 2 лет, у нас нет детям и 2!!!?ЭТО УЖАС!ПОМОГИТЕ!»

За комментарием журналисты обратились к начальнику пенсионного фонда Керчи Валерию Ефремову.

Он подтвердил, что действительно, в Керчи, как и по всему Крыму, все государственные учреждения Республики Крым в конце года будут ликвидированы. С 1 января 2015 года предприятия перейдут полностью в Российскую Федерацию. 

На данный момент все предприятия РК находятся во временных организациях, созданных в Крыму.

В связи с этим сотрудники увольняются из Республики Крым и будут набираться в пенсионный фонд Российской Федерации. Со всеми сотрудниками будет произведен расчет и компенсации в соответствии с законодательством.

Уже в новый штат будут брать на общих основаниях – с учетом опыта и стажа. Все желающие на место будут проходить собеседование.

«Мы еще не знаем штатное расписание РФ, работаем пока по временной структуре. Сейчас у нас 77 человек всего. По нормам российского законодательства, возможно, будет 120 человек. На сегодняшний день штатное расписание в Республике Крым составляет 90 человек», – сообщил Ефремов.

Начальник ПФ отметил, что к ним обращаются многие специалисты из других областей России с целью получения работы. Однако преимущество будет отдаваться «старым» сотрудникам учреждения.

«К нам со всей России многие обращаются , хотят жить в Крыму. Это люди и с 15-ти и с 20-летним стажем. Анкеты нам присылают. Специалисты с пенсионных фондов других областей России хотят работать именно в Керчи. То есть, очень много предложений. Но в первую очередь, конечно, будет брать наших работников, не хочется терять кадры», – рассказал Валерий Ефремов

Что касается мамочек в декрете, их положение намного хуже. Как сообщил начальник Пенсионного фонда в Керчи, матери в декретах в соответствии с законодательством РФ, в связи с ликвидацией, тоже будут уволены по сокращению.

Однако, по сравнению с сотрудниками, которые могут пройти собеседование, керчанки могут пойти на работу, только если они выйдут из декрета, то есть это означает полное увольнение.

«По мамочкам вопрос вообще отдельный. Если она полутора лет еще будет с ребенком сидеть, то как она будет работать? Место не может быть пустым. Нужно работать».

Он отметил, что на сегодняшний день в Пенсионном фонде в Керчи в декрете находятся 27 мамочек.

 

Ще на цю тему