Одесская ж/д готовится к транспортировке африканского угля

18:35 13.10.2014

Первая партия африканского угля (84 тыс. т) прибудет в Ильичевский морской порт 16-20 октября.

Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу Укрзализныци.

Как отметил начальник вагонной службы Одесской железной дороги Анатолий Драник, основное внимание будет уделяться подготовке полувагонов. «Главная задача железнодорожников – своевременно подавать для перевозок твердого топлива надежный подвижной состав. Поскольку первые суда с углем прибудут в Ильичевский морской торговый порт, который сотрудничает со станцией Ильичевск, то пункт подготовки вагонов под погрузку (он находится в пределах этой станции) обеспечивают не только необходимыми материалами для текущего ремонта, но и дополнительными специалистами, – пояснил Драник. – Также задействуют потенциал вагоносборочного цеха и эксплуатационного депо Одесса-Застава I, где будут готовить подвижной состав для транспортировки угля».

Напомним, в середине августа Укринтерэнерго заключило контракт с компанией Steel Mont Trading Ltd на поставку 1 млн тонн угля антрацитовой группы с целью обеспечения диверсификации источников поставок угля. Первая партия угля (84 тыс. т) прибудет в Ильичевский морской порт 16-20 октября. Судно TX Scotian Express, загруженное углем, уже вышло из порта Ричардс-Бэй (ЮАР).

Южно-Африканская республика готова продать Украине 1 млн т угля. Однако этого количества недостаточно, чтобы компенсировать объемы перевозок, утраченные в результате военных действий в Донбассе.

В целом добыча угля в Украине в августе текущего года, по данным Государственной службы статистики, уменьшилась на 59,5% и составляет 2,2 млн т.

В мирное время, а именно в 2013 году, Донецкая железная дорога в среднем ежесуточно отправляла более 3 тысяч вагонов с углем. В начале года этот среднесуточный показатель составлял 2,2 тысячи вагонов, а последние два месяца снизился до 700 вагонов.

 

Ще на цю тему