Приднестровье отрицает договоренность с Кишиневом об использовании земель в Дубоссарском районе

16:45 13.10.2014

МИД непризнанной ПМР опроверг информацию в молдавских СМИ о договоренностях с Кишиневом относительно использования молдавскими фермерами своих земель в Дубоссарском районе.

В заявлении пресс-службы МИДа названы «ложными» сведения о том, что политические представители сторон на последней встрече согласовали отказ от оспаривания права собственности и взимания какой-либо оплаты с молдавских земледельцев, имеющих угодья в Дубоссарском районе Приднестровья, передает Infotag.

«Вопрос землепользования действительно обсуждался на встрече. Приднестровская сторона в очередной раз призвала представителей РМ уйти от дискуссий относительно конфликтного вопроса собственности на земельные наделы в Дубоссарском районе Приднестровья, поскольку законодательством республики не предусмотрена частная собственность на землю. Указанные земли находятся на балансе Государственного резервного фонда ПМР и в ведении Государственной администрации района и города», – подчеркивается в документе.

Его авторы сообщают, что представители РМ «отказались признать необходимость внесения молдавскими фермерами платы за использование земельных участков, однако приднестровская сторона своего требования по этому поводу не снимала и не намерена этого делать».

МИД отмечает, что «никаких конкретных договорённостей в данной области, в том числе согласования неких «принципов» или «регламентов», достигнуто не было».

«Приднестровская сторона «по-прежнему исходит из необходимости заключения договоров аренды (соглашений об условиях землепользования) всеми фермерами, в том числе из Республики Молдова, намеренными обрабатывать сельскохозяйственные земли в Дубоссарском районе ПМР», –подчеркивается в документе.

Ще на цю тему