В Молдову не пустили сотрудника Российского института стратегических исследований

11:05 13.10.2014

В кишиневском аэропорту пограничная полиция задержала гражданина России, сотрудника Российского института стратегических исследований (РИСИ) Василия Каширина. 

Как передает Панорама со ссілкой на PublikaTV, спустя некоторое время власти республики приняли решение запретить ему въезд  в Молдову и отправили домой.

Встречал российского гостя Игорь Тулянцев – лидер органиации «Евразийский союз» и  кандидат по спискам партии «Патрия» во главе с Ренато Усатым.

По словам Тулянцева, задержанный Каширин – историк и прибыл в Молдову по работе.

«Я должен был с ним встретиться на территории Молдовы. Мы договорились к его приезду. Он должен был встретиться не только со мной, но и со многими видными общественными деятелями. Мне непонятна позиция власти в отношении людей, у которых есть свое мнение, своя позиция, свой взгляд на эту жизнь», – сказал лидер организации Тулянцев.

Сам задержанный называет инцидент "недоразумением". Правоохранительные органы пока не комментируют задержание россиянина.

В то же время, если проанализировать открытые источники, Российский институт стратегических исследований (РИСИ), которым руководит разведчик в запасе, генерал-лейтенант Леонид Решетников, обозначен как научное, бюджетное учреждение при президенте РФ, основной целью которого является информирование главы российского государства.

До 2009 года РИСИ имел статус официального аналитического центра Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Можно предположить, что в СИБе приняли Каширина за действующего сотрудника СВР, который представляет угрозу национальной безопасности Молдовы, пишет издание.

 

Теми:

Ще на цю тему