США: Для России не существует оправданий за невыполнение минских соглашений

15:09 10.10.2014

Российская сторона и вооруженные сепаратисты, которых она поддерживает на востоке Украины, никак не могут быть оправданы за невыполнение минских мирных договоренностей.

Об этом заявил в четверг во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене глава миссии США Даниэль Байер, передает Укринформ.

«Россия имеет влияние на сепаратистов во многих отношениях, в том числе, в контексте материальной и финансовой поддержки. Она должна использовать свое значительное влияние, чтобы заставить сепаратистов выполнять свои обязательства, подписанные в Минске. Нет никакого оправдания за нарушение того, что Россия и ее приспешники подписали в Минске 5 сентября», – заявил представитель США.

Вместе с тем он приветствовал принятые Украиной меры для выполнения обязательств по прекращению огня и продолжению мирного урегулирования конфликта на востоке страны. Байер также отметил, что наблюдатели ОБСЕ, которые находятся в зоне конфликта, пытаются контролировать соблюдение соглашения о прекращении огня.

«Их добросовестные усилия не должны быть сорваны Россией. Пришло время для российской власти и сепаратистов, которых она поддерживает, выполнить достигнутые в Минске обязательства и немедленно разрешить наблюдателям ОБСЕ выполнять свою работу», – заявил американский дипломат.

Он выразил особую обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации с правами человека в Крыму, в том числе, исчезновением людей, давлением на крымскотатарскую общину под предлогом «борьбы с экстремизмом».

«Мы призываем российские оккупационные власти прекратить преследование религиозных и этнических меньшинств, расследовать насильственные преступления и привлечь виновных к ответственности, а также дать международным наблюдателям по правам человека полный доступ», – подчеркнул представитель США.