В «ДНР» заявили, что информацию для доклада ООН по Украине взяли из интернета

13:19 10.10.2014

Представители «ДНР» отреагировали на публикацию шестого доклада верховного комиссара ООН по правам человека, который касается ситуации на востоке Украины. «Кто делал сегодняшний доклад ООН, для меня вообще загадка», – заявил «вице-премьер» Андрей Пургин в комментарии российской газете «Взгляд».

Он назвал доклад примитивным и неинформативным, передает Inforesist.org.

«Я не видел у нас миссии ООН, которая на местах изучала ситуацию, собирала информацию и давала ей правовую оценку», – говорит Пургин.

Представитель «ДНР» предположил, что большую часть информации получили не на месте, а взяли из интернета, так как миссия ООН в Донецкой области была представлена двумя-тремя людьми, которые приезжали в Донецк ненадолго.

Шестой доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека охватывает период с 18 августа по 16 сентября 2014 года.

В нем ООН подтвердила, что боевики получали подкрепление из России. С 24 августа по 5 сентября вооруженные группы «ДНР» и «ЛНР» увеличились за счет иностранных наемников, включая граждан РФ, заявили в ООН.

В ООН заявили также о нарушениях прав человека в Украине как террористами, так и добровольческими батальонами. С переходом контроля над территориями между правительственными силами и вооруженными группами повышается риск репрессий против жителей, указано в отчете Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Число погибших на востоке Украины с середины апреля по 6 октября составляет 3 660 человек, еще 8 756 – ранены, сказано в докладе.

В украинском МИД приветствовали доклад, но рассчитывают на более полное освещение ситуации на востоке Украины.