Украина требует от России прекратить использование крымских портов

08:04 09.10.2014

Министерство иностранных дел Украины требует от России прекратить незаконное использование пяти крымских портов и отменить решение российского правительства об их использовании.

Об этом говорится в ноте протеста, направленной России, сообщил в среду на брифинге в Киеве спикер МИД Украины Евгений Перебыйнис, передает Укринформ.

«Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации немедленно прекратить международные противоправные деяния, в частности отменить это распоряжение правительства России (об использовании крымских портов – ред.), уважать суверенитет и территориальную целостность Украины и прекратить оккупацию части территории Украины», – сказал Перебыйнис.

Дипломат отметил, что крымские порты Украины официально закрыты с 15 июля до прекращения оккупации Российской Федерацией.

В то же время он отметил, что действия России являются нарушением суверенитета Украины и международных обязательств. Перебыйнис напомнил, что Россия 25 марта открыла пять портов для захода иностранных судов на временно оккупированную территорию Украины в Крыму. В частности, по словам дипломата, речь идет о портах Евпатории, Керчи, Севастополя, Феодосии и Ялты.

BSNews неоднократно писал о том, что заходом в порты оккупированного и аннексированного Россией Крымского полуострова судовладельцы, капитаны и экипажи судов совершают преступление, предусмотренное статьей 332-1 Уголовного кодекса Украины.

Эта статья была внесена в Уголовный Кодекс при принятии Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины».

Согласно этому законодательному акту, члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

Ще на цю тему