Жители оккупированного Крыма покидают полуостров из-за нарушений прав человека – ООН

12:14 09.10.2014

В Крыму остается сложной ситуация с соблюдением прав человека, на полуострове по-прежнему фиксируются многочисленные нарушения, констатирует Управление верховного комиссара ООН по правам человека.

«Число вынужденных переселенцев из Крыма на материковой Украине увеличилась до 17794», – сказано в докладе по ситуации с соблюдением прав человека в Украине, обнародованном в среду, пишет Центр журналистских расследований.

По данным ООН, продолжается сокращение свобод выражения, мирных собраний, нарушаются права собственности, незаконно изымается имущество

«Сотрудники правоохранительных органов продолжают проводить обыски, особенно среди крымских татар и украинского населения, утверждая, что ищут материалы «экстремистского» содержания», –говорится в докладе.

Управление по правам человека рекомендует крымским властям и властям РФ прекратить осуществлять давление и запугивание крымских татар, гарантировать основные права всем жителям полуострова, в том числе свободу мирных собраний, выражения, вероисповедания и передвижения, а также право на образование, гарантии экономических и социальных прав.

Также ООН призывает расследовать случаи убийства и насильственных исчезновений крымских гражданских активистов, а также к обеспечению мониторинга ситуации с соблюдением прав человека в Крыму по линии верховного комиссара ООН по правам человека.

Ще на цю тему