Спикер Госдумы решил разъяснить миру, кто и когда аннексировал Крым

13:45 08.10.2014

По мнению спикера, это необходимо, чтобы в мире понимали разницу между событиями в начале 1990-х годов и т.н. «самоопределением» Крыма в марте 2014-го года.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на заседании президиума Совета законодателей РФ, предложил провести подробный анализ правовой истории Крыма с 1990-х годов по настоящее время, передает ТАСС.

«Важен подробный анализ правовой истории Крыма, чтобы в мире понимали разницу между событиями в начале 1990-х годов, когда, по сути, была осуществлена аннексия Крыма, и самоопределением крымчан в марте 2014-го года», – сказал он на заседании, посвященном реализации Стратегии государственной национальной политики России на период до 2015 года в субъектах РФ.

По словам спикера, «украинские власти, пытаясь удержать Крым вопреки воле народа, нарушали и международное, и национальное право». «На протяжении 23 лет киевские власти проводили стратегию "разделяй и властвуй", делая ставку на создание межнационального напряжения, недоверия и вражды», – указал Нарышкин. По его мнению, они «не были заинтересованы в решении проблем ни русских жителей Крыма, ни крымскотатарского народа, ни представителей других национальностей». «Киеву был нужен такой полуостров, где жители не способны объединиться и самостоятельно решать насущные политические и социально-экономические задачи», – заключил он.

По его слова, в конце ноября планируется визит группы депутатов Госдумы в Крым.

«В конце ноября мы планируем визит группы депутатов Госдумы в Крымский федеральный округ, где вместе с региональными законодателями будет обсуждаться ход правовой интеграции двух субъектов, проблемы переходного периода, а также новый отчет о состоянии российского законодательства», – информировал Нарышкин.

Он также рассказал, что сбор материалов ко второму отчету будет завершен в начале этого месяца. Первый отчет о состоянии российского законодательства был предоставлен в конце прошлого года. 

Как неоднократно сообщал BSNews, мировое сообщество считает Крым оккупированной частью Украины. 27 марта 2014 года Генеральная ассамблея ООН  голосами 100 государств приняла резолюцию в связи с аннексией Крыма.

" ...Генеральная Ассамблея

1. подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах;

2. призывает все государства отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины с помощью угрозы силой или ее применения или других незаконных средств;

....

5. подчеркивает, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя;

6. призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса...".

 

Ще на цю тему